Ṭабāт̣абāйӣ, Саййид Мух̣аммад-Х̣усайн, известный как ‘Аллāма Ṭабāт̣абāйӣ, – современный философ и коранический экзегет (муфассир), признанный авторитет в области религиозных наук, в особенности в сфере исламской философии. Согласно его собственным биографическим записям, родился 29 зу-л-хиджа 1321 года л.х. (27 эсфанда 1282 г. с.х./17 марта 1904 г. н.э.) в Тебризе. Вероятно, 1283 г. с.х./1904–1905 гг., упоминаемый в качестве даты его рождения в другом письме [1], – это приблизительная датировка, тогда как 1281 г. с.х./1902–1903 гг., приводимый в другой его автобиографии [2], объясняется опиской самого автора. Его отец, Саййид Мухаммад, религиозный ученый и священнослужитель, как и его предки, занимался крестьянским трудом. Его семья, известная как кади-Табатабаи, принадлежала к саййидам – потомкам Амира Сирадж ‘Абд ал-Ваххаба (ум. 927 л.х./1521), шайха ал-ислама Азербайджана в начале сефевидского периода. Мухаммад-Хусайн лишился родителей еще в детстве, и опеку над ним взял на себя наследник и младший брат его отца, Мухаммад-хасан, известный как Илахи и кади-Табатабаи [3].
Спустя некоторое время после смерти отца Мухаммад-Хусайн поступил в начальную школу (мактаб), а затем в медресе, также его наставником был Мухаммад-‘Али Сараби Адиб, чьи частные уроки он посещал. В этот период он обучился чтению Корана, классических персидских текстов, литературе, основам арифметики и каллиграфии. В 1337 г. л.х./1918 г. он поступил в медресе Талибийа в Тебризе, где изучал арабскую литературу, логику, исламское право (фикх) и его методологию (усул ал-фикх), теологию (калам) и философию. В 1342 г. л.х./1923 г. он женился на одной из своих дальних родственниц со стороны отца. В 1925 г. Табатабаи отправился вместе с семьей и братом в ан-Наджаф, чтобы продолжить обучение, и провел там около одиннадцати лет. В эти годы он посещал занятия Шейха Мухаммада-хусайна Исфахани (ум. 1942) и Мирзы Мухаммада-хусайна На’ини (ум. 1936). На них он осваивал программу высшей ступени обучения (дарс-и харидж) исламскому праву и методологии исламского права. От этих преподавателей он получил разрешение (иджаза) на передачу исламских преданий и иджтихад. Непродолжительное время Табатабаи также посещал занятия Саййида Абу-л-Хасана Исфахани (ум. 1946). Изучал науку о передатчиках преданий (‘илм ар-риджал) у Саййида Мухаммада Худджата Кухкамари. Учителями мыслителя также были Саййид Хусайн Бадкуби и Абу-л-касим хвансари, у которых он обучался философии, геометрии и математике. Его интерес к рациональным наукам сформировался во многом под их влиянием.
Мухаммад-Хусайн Исфахани и его брат Мухаммад-Хасан также некоторое время были учениками Саййида ‘Али кази Табатабаи, современного шиитского имамитского мистика (‘ариф), под началом которого они изучали исламскую этику (ахлак) и практику мистического пути (сулук-и ‘ирфани). Его нравственный облик произвел на них такое впечатление, что Саййид Мухаммад-Хусайн Табатабаи до конца своей жизни высоко отзывался о Саййиде ‘Али кази Табатабаи [4].
В ан-Наджафе Табатабаи пришлось испытать жизненные невзгоды, в том числе финансовые трудности и смерть троих малолетних сыновей. Поэтому в 1935 г. он был вынужден вернуться на родину и на протяжении десяти лет проживал в Тебризе, занимаясь благоустройством своего местожительства (села Шадабад) и пытаясь восстановить хозяйство на доставшемся ему в наследство земельном участке. В этот период он также написал несколько трудов, однако, оказавшись практически полностью оторванным от преподавания и научной деятельности, называл этот период временем своего духовного упадка. В конце 1941 г., когда в разгар Второй мировой войны советские войска вошли в Тебриз, там начались беспорядки, после чего в 1945–1946 гг. этот регион находился под контролем Демократической партии Азербайджана (Фирка-йи димукрат-и Азарбайджан). Табатабаи решил оставить свою землю и имущество и отправиться в Кум [5].
Научная деятельность и самореализация Табатабаи в Куме началась с преподавания фикха, усул ал-фикх, коранической экзегетики (тафсир), философии и даже астрономии и математики. Однако из-за работы над своими трудами, в том числе над «Ал-Мизан фи тафсир ал-кур’ан», он прекратил преподавание всех дисциплин, кроме коранической экзегетики и философии [6]. Годами его занятия по коранической экзегетике проходили в мечети Салмас в Куме и привлекали большое количество семинаристов. Слушателям этих занятий Табатабаи впоследствии преподавал философию, изучая с ними «Шарх-и Манзума» Муллы Хади Сабзивари [7]. Он также начал проводить публичные занятия по «Ал-Асфар ал-арба‘» Муллы Садры, которые вызвали неоднозначную реакцию у разных ученых и были прекращены после того, как ему направил послание марджа‘ ат-таклид Боруджерди, после чего Табатабаи использовал в качестве учебника «Китаб аш-Шифа’» Ибн Сины [8]. Его эрудиция в вопросах философии и мистицизма в сочетании с безупречным моральным авторитетом сделали его популярным среди многих студентов. Чрезвычайно обеспокоенные прекращением его занятий, они написали письма целому ряду видных преподавателей богословской академии Кума, попросив разобраться с этим вопросом и убедить айатоллу Боруджерди в необходимости их продолжения [9].
Судя по всему, впоследствии эти разногласия прекратились, и Табатабаи официально продолжил преподавание философии [10]. Он считал ее изучение необходимым для поиска ответов на вопросы, которые обсуждались в современном обществе, и приостановил свои занятия из уважения к мнению руководства богословской академии [11]. Как следует из его собственных трудов, а также по свидетельству его учеников, Табатабаи блестяще владел не только стандартными дисциплинами, преподаваемыми тогда в шиитских богословских школах (хауза), но и астрономией, арифметикой, геометрией и алгеброй (ал-джабр ва ал-мукабала). Некоторые из этих наук он преподавал и обучил множество учеников в самых разных областях [12]. К числу наиболее известных его учеников принадлежали Муртаза Мутаххари, Саййид Джалал ад-Дин Аштийани, Саййид Мухаммад Бихишти, Мухаммад-Хусайн Хусайни Тихрани, ‘Али-Асгар Карбасчийан, Хасан Хасанзада Амули, ‘Абдаллах Джавади Амули, Йахйа Ансари Ширази, Ибрахим Амини, Джа‘фар Субхани, Насир Макарим Ширази, Гулам-Хусайн Ибрахими Динани, Мухаммад-Таки Мисбах Йазди, Мухаммад-Джавад Худджати Кирмани, Мухаммад Муфаттих, ‘Али Давани, Мухаммад Мухаммади Гилани, Мухаммад-Садик Тихрани, ‘Али Куддуси, Мухаммад-Джавад Мунакиби, ‘Изз ад-Дин Занджани, ‘Азизуллах хушвакт, Саййид ‘Али Хаманаи, ‘Али Са‘адат-Парвар Тихрани и Махмуд Амджад.
С начала 1940-х гг. Табатабаи занимал положение одного из ведущих ученых богословской академии Кума, снискав авторитет в каламе, общественных науках, философии и религиозном знании. Так, в 1960 г. в Иран приехал генеральный секретарь Швейцарского института профилактики алкоголизма и наркомании (The Swiss Institute for the Prevention of Alcohol and Drug Problems). Во время встречи с айатоллой Хадж-ага Хусайном Буруджирди, тогдашним ведущим религиозно-правовым авторитетом шиитов-имамитов, он спросил его о позиции шиитского фикха в отношении борьбы с наркоманией и алкоголизмом.
Уяснив смысл исламского запрета на употребление алкоголя, он попросил Табатабаи написать статью на эту тему. Ее перевод на английский язык был зачитан на посвященной данной теме конференции [13]. Однако Табатабаи проявлял себя также на политическом поприще, хотя и в несколько меньшей степени. В частности, в 1962 г. во время протеста ведущих религиозно-правовых авторитетов и ученых богословской семинарии против законопроекта об областных и провинциальных советах он был в числе тех, кто подписал письмо против исключения требования о мусульманском вероисповедании для избирателей и кандидатов [14]. Он старался сформировать солидарность между ведущими представителями богословской академии. Так, во время инцидента, связанного с учреждением Исламского миссионерского центра (Дар ат-таблиг-и ислами), когда возникли разногласия, он попытался снизить напряженность путем переговоров с обеими сторонами конфликта и внесения своих предложений, однако по ряду причин ему не удалось этого добиться [15]. Еще одним проявлением общественной активности Табатабаи было его обращение к вопросу о положении мусульман в Палестине. В 1969 г. был открыт совместный банковский счет на его имя, а также на имена Саййида Абу-л-Фадла Мусави Занджани и Муртазы Мутаххари, с целью сбора средств для оказания помощи палестинским беженцам. В своем заявлении они призвали перечислять пожертвования на этот счет, что вызвало настороженность и последующую реакцию со стороны иранской службы безопасности САВАК [16].
Табатабаи вел диалог со своими современниками и дискутировал с ними, обсуждая в письменной и устной форме вопросы, по которым их взгляды расходились. В одной из таких дискуссий его оппонентом был ‘Абд ал-Джавад Фалатури, написавший критический отзыв [17] на статьи Табатабаи, Саййида Абу-л-Хасана Рафи‘и Казвини и Джавада Муслиха, опубликованные в сборнике статей, посвященном памяти Муллы садры [18]. Табатабаи ответил на критику, после чего их дискуссия продолжилась в форме переписки, материалы которой были опубликованы на страницах следующих номеров журнала «Рахнама-и китаб» [19].
Также современный философ Махди Ха’ири Йазди написал статью по теме общей возможности (имкан ал-‘амм) и утвердительного суждения с отрицательным предикатом (муджиба салибат ал-махмул). В ней он высказал замечания относительно позиции Табатабаи по этому вопросу, на которые Табатабаи впоследствии ответил [20].
Табатабаи умер 13 ноября 1981 г. (22 абана 1360 г. с.х.) в Куме. Погребальную молитву по нему совершил Саййид Мухаммад-Рида Гулпайгани, один из ведущих религиозно-правовых авторитетов того времени, после чего Табатабаи был погребен рядом с мавзолеем Фатимы Ма‘сумы [21]. Супруга Табатабаи, Камар ас-Садат Махдави (Табризи), скончалась еще при жизни мужа, в апреле 1965 г., что стало для него огромной трагедией [22].
Спустя несколько лет Табатабаи женился на Мансуре Рузбих. У Табатабаи было четверо детей: два сына – ‘Абд ал-Баки (ум. 2010, проживал в Куме) и Нур ад-Дин (ум. 1999, проживал в Тебризе), и две дочери – Наджма и Бадри. Его зятьями были ‘Али Куддуси (погиб в сентябре 1981 г. под бомбежками, находясь у себя в офисе) и Мухаммад-Джавад Мунакиби (ум. 2001).
Научным заслугам и практическим достижениям Табатабаи посвящено много работ. По его собственным словам, он пережил тяжелый период сиротства, жизни на чужбине и нищеты, но у него всегда было ощущение, будто какая-то невидимая сила спасала его от опасных жизненных ситуаций, будто вызволяя из бездны. Последующие годы жизни он полностью посвятил научной деятельности, исследованиям и написанию своих трудов. Всю жизнь он обходился малым и жил в аскетической воздержанности [23].
Некоторые ученики Табатабаи, благодаря его энциклопедическим познаниям во многих областях, приравнивали его к ученым IV–V вв. л.х. (X–XI вв.), таким как Шейх Муфид и Шейх ат-Туси [24]. Другие наделяли его такими почетными титулами, как Шамс ал-Вахй-и Табризи («Солнце Божественного откровения из Тебриза») и Мурабби-и бузург-и ‘илм ва ‘ирфан («Великий воспитатель науки и мистицизма») [25]. Табатабаи виртуозно и увлекательно излагал свои воззрения относительно коранической экзегетики, философии и исламского мистицизма и внес значительный вклад в развитие этих областей знания [26]. Он отличался великодушием: уделяя внимание студентам и более широкой аудитории, поощрял свободную дискуссию, терпеливо слушал и отвечал на любые вопросы, в том числе от атеистов. В общении с учениками и деятелями науки он придерживался скромной манеры поведения, соблюдал на своих занятиях правила учтивости, вежливости и нравственной чистоты.
Как правило, он старался хранить молчание и вступал в разговор тогда, когда к нему обращались с вопросом напрямую [27]. Свойственную ему манеру ведения занятий и молчаливость отмечали не только религиозные ученые и семинаристы, но и академические ученые, которые многие годы посещали его занятия и участвовали в беседах с ним [28].
Табатабаи считал важным знакомить немусульманских исследователей с шиитским исламом (в особенности с его философскими аспектами и рациональными принципами, зафиксированными в хадисах, передаваемых от шиитским имамов). Он считал шиизм и покровительство (вилайа) шиитских имамов фундаментом следования сунне Пророка. В 1958–1961 гг. он встречался с Анри Корбеном и вел с ним переписку. А. Корбен считал, что шиизм, основанный на вере в живого имама, – это единственное религиозное направление, сохраняющее постоянную связь между Богом и Его творением через Божественное руководство [29]. Табатабаи оставил описание этих встреч, переписки и их целей и особо подчеркивал философскую составляющую их бесед. Эти записи были опубликованы ‘Али Ахмади Мийанджи и Саййидом Хади Хусравшахи в одном из номеров издания «Мактаб-и ташаййу‘» («Школа шиизма») [30]. Там же они приводят исторические источники и подтверждения из исламских преданий, относящиеся к вопросам, рассмотренным в книге «Тавдихат» [31]. Продолжение этих бесед было издано уже после смерти Табатабаи усилиями Саййида Хади Хусравшахи (ум. 2019) в 1991 г. в Тегеране под названием «Рисалат-и ташаййу‘ дар дунйа-йи имруз» («Миссия шиизма в современном мире»). Эта книга также включает в себя пояснения и заметки Саййида Хади Хусравшахи и ‘Али Ахмади Мийанджи [32]. Следует отметить, что встречи возобновились после очередного приезда Анри Корбена в Иран и продолжались до 1976 г. Некоторые участники этих бесед, в том числе Саййид Хусайн Наср и Дарийуш Шайиган, который наряду с ‘Исой Сипахбуди иногда выступал в роли переводчика, опубликовали свои воспоминания, отражавшие интеллектуальную и духовную насыщенность этих дискуссий [33]. Табатабаи, стремившийся познакомить немусульманскую аудиторию с шиитским исламом, по просьбе Кеннета Крэгга (Kenneth Cragg), тогдашнего декана Института религий Нью-Йоркского университета, совместно с Саййидом Хусайном Насром написал книги «Коран в исламе» и «Шиизм в исламе», предназначенные для использования в качестве университетских учебников. Вторая книга была переведена на английский и французский языки и опубликована за рубежом [34].
Табатабаи живо реагировал на явления, имевшие отношение к вопросам религии, особенно на движения, вступающие в противоречие с религиозными убеждениями в целом, а также исламским и шиитским учением в частности. Своим оппонентам он отвечал в книгах и статьях. Например, когда в 1950 г. в Иране вышла брошюра, опровергавшая религиозные убеждения и отстаивавшая материалистические взгляды под видом философских рассуждений, Табатабаи провел для некоторых своих учеников отдельный курс, в рамках которого дал обоснованный ответ на утверждения авторов этой брошюры. Конспекты его лекций были опубликованы вместе с комментариями Муртазы Мутаххари, одного из его слушателей, под названием «Принципы философии и метод реализма» (Усул-и фалсафа ва равиш-и ри’алисм) [35]. Отвечая на некоторые критические замечания, Табатабаи написал несколько самостоятельных работ, в частности, статью «Статус и положение женщины в исламе» (Макам ва мауки‘ийат-и зан дар ислам). В ней он обосновывает необходимость защиты прав женщины, а также разъясняет смысл некоторых шариатских норм в этой сфере [36]. Отвечая на другие замечания, преимущественно философского характера, помимо проведения ранее упомянутых лекций, он написал философский трактат об абстрактных понятиях (и‘тибарийат). В нем он провел различение между абстрактными и реальными сущностями, а также между инвариантными (сабит) и вариативными (мутагаййир) социальными явлениями. Основное внимание он уделил источникам абстрактностей и распространил это понятие также на этическую философию, право и общественные науки [37]. Он также ответил на ряд других замечаний в разных фрагментах своего комментария к Корану «Тафсир ал-Мизан». Табатабаи много внимания уделял защите положений шиитского вероучения и написал в ответ на некоторые скептические возражения трактат «Знание Имама» (‘Илм-и имам). Точно так же он писал о религиозных сочинениях ‘Али Шари‘ати, подчеркивая, что его возражения не продиктованы личными мотивами, но при этом указывал, что высказывания этого автора расходятся с положениями исламской религии и являются ошибочными [38]. Табатабаи также обращался к проблеме соотношения науки и религии и в некоторых своих трудах, в особенности в «Ал-Мизан», с осторожностью высказывался о теории эволюции вселенной и человека, законе борьбы за существование и естественном отборе. Он основывал свои доводы на айатах Корана [39].
Табатабаи писал каллиграфическим почерком и обладал поэтическим талантом. Некоторые его стихи были опубликованы; однако, по всей видимости, свой основной сборник стихов (диван) он сам выбросил в воду, после чего тот был безвозвратно утерян [40].
Бо́льшая часть трудов Табатабаи была издана еще при его жизни, некоторые же его работы увидели свет только после его смерти. К его философским трудам относятся: 1) «Принципы философии и метод реализма» – сочинение, посвященное критике идеализма и материализма; 2) «Бидайат ал-хикма» («Начало мудрости») на арабском языке, который представляет собой первый этап изучения исламской философии; 3) «Нихайат ал-хикма» («Конечный предел мудрости») на арабском языке, представляющий собой следующий, более продвинутый, этап изучения исламской философии. По просьбе руководства медресе хаккани он написал учебники «Бидайат ал-хикма» и «Нихайат ал-хикма» [41]. Эти два труда неоднократно переводились и сопровождались комментариями. Например, английский перевод «Бидайат ал-хикма» вышел под названием «The Elements of Islamic Metaphysics» («Основы исламской метафизики»); глоссы (хашийа) к «Ал-Асфар ал-арба‘а» (кроме томов 4 и 5), которые в некоторых изданиях этого классического труда приводятся в форме примечаний внизу каждой страницы с пометкой в виде персидской буквы «Та’» (ط) [42].
Некоторые другие труды Табатабаи были опубликованы в двух собраниях. Во-первых, в собрании «Исламские исследования» [43], которое включает его автобиографию, ответы на вопросы читателей, изданные при жизни Табатабаи в журналах «Мактаб-и ислам» («Школа ислама»), «Мактаб-и ташаййу‘» («Школа шиизма») и в книге «Мухаммад – Печать пророков» (Мухаммад хатам-и пайамбаран), а также короткие и длинные статьи, такие как «Социальная проблематика ислама» (Мабахис-и иджтима ‘и-и ислам), «Статус и положение женщины в исламе», «История шиитов» (Тарих-и ши‘а), «Власть и руководство в исламе» (Вилайат ва зи‘амат дар ислам), «О Божественном откровении, неподражаемости и чуде» (Дар бара-и вахй, и‘джаз ва му‘джиза), «Ислам и потребности современного человека» (Ислам ва нийазмандиха-йи инсан-и му‘асир), «Метемпсихоз, возвращение душ и загробное существование» (Танасух, ‘ауд-и арвах ва ма‘ад), «Знание Имама», «Ваххабизм» (Ваххабигари), «Бытие и чтойность» (Вуджуд ва махийат), «Божественная философия в перспективе ‘Али (мир ему!)» (Фалсафа-и илахи дар биниш-и ‘Али, ‘алайхи-с-салам). Это собрание существует и в других редакциях. Во-вторых, они представлены в собрании, которое включает в себя «Ал-Мизан фи тафсир ал-кур’ан», 20-томный арабский текст вместе с его персидским переводом, сделанным Мухаммадом-Бакиром Мусави Хамадани; «Шииты в исламе» (Ши‘а дар ислам. 1360 с.х./1981–1982) [44], «‘Али и Божественная философия» (‘Али ва фалсафа-и илахи, 1361 с.х./1982–1983) [45]; «Неподражаемость Корана» (И‘джаз-и Кур’ан. 1362 с.х.) [46], «Семь трактатов» (Раса’ил-и саб‘а. 1362 с.х.) [47], «Трактаты о единобожии» (Раса’ил-и таухидиййа. 1365 с.х.) [48], «Божественное откровение или тайное сознание?» (Вахй йа шу‘ур-и мармуз?) [49]; «Глоссы к “Ал-Кифайа”» (хашийат ал-кифайа) [50], его единственный труд по методологии исламского права, представляющий собой глоссы к сочинению «Кифайат ал-усул» («Достаточное изложение основ») ахунда Мухаммад-Казима хурасани. Это собрание было издано Научно-культурным фондом Табатабаи (Бунйад-и ‘илми-йи фарханги-и Табатабаи) в Куме в 1981–1986 гг.
Популярность Табатабаи обусловлена не только его значительным вкладом в философию и исламскую теологию, но также его работами в сфере коранической экзегетики. Он посвятил многие годы созданию комментария к Корану «Ал-Мизан», который сразу после завершения получил положительный отклик среди исследователей и учёных. Еще один его труд по коранической экзегетике – «Ал-Байан фи мувафака байн ал-хадис ва ал-Кур’ан» («Разъяснение соответствия между хадисами и Кораном») [51] . Этот комментарий был написан им ещё до «Ал-Мизана» и доведен лишь до середины суры «Йусуф». В нем Табатабаи особо подчеркивает, что при толковании каждого айата приводит текст и толкование хадисов, переданных от шиитских имамов, сознательно избегая философских, социальных и исторических вопросов. «Сунан ан-Наби» («Традиции Пророка») – это сборник хадисов о морали и нравах Пророка Мухаммада, отобранных Табатабаи. Он был впервые издан в 1350 г. л.х./1931 г. в Куме. Этот труд был также переведен на персидский язык. Табатабаи написал глоссы на комментарии ал-Маджлиси к хадисам, содержащимся в «Бихар ал-анвар». В этом сборнике хадисов он высоко оценивал Мухаммада-Бакира ал-Маджлиси, однако расходился с ним по ряду философских и теологических вопросов, полагая, что ал-Маджлиси допускал ошибки в некоторых своих пояснениях к хадисам. Поэтому, когда книга уже была сдана в типографию для набора, Табатабаи по просьбе издателя предоставил ему также и свои критические замечания в отношении сочинения ал-Маджлиси. Они были включены в первые тома «Бихар ал-анвар» в виде подстрочных примечаний, однако, по-видимому, из-за отрицательной реакции определенных лиц печать этих глосс была приостановлена по распоряжению аятоллы Буруджирди [52]. Вероятно, в период своей учебы в ан-Наджафе Табатабаи также написал глоссы к «Ал-Макасиб» Шейха Муртады ал-Ансари. Они так и не были опубликованы, но фотографии этой работы имеются в Библиотеке Фонда Исламской энциклопедии. Полное собрание сочинений Табатабаи неоднократно выходило в электронной форме – в виде компакт-диска или отдельной программы – под различными названиями, в том числе «Кимийа-йи са‘адат» («Эликсир счастья») или «Собрание сочинений ‘Аллама Табатабаи» (Маджму‘а-и асар-и ‘Аллама Табатабаи).
В честь Табатабаи проводились различные мероприятия и выпускались мемориальные издания. Например, на двух мероприятиях, проведенных в 1983 г. и 1984 г. некоторые его ученики, а также целый ряд зарубежных ученых и исследователей, таких Мухаммад Йасин ал-‘Ураби, Йозеф ван Эсс и Ханс Дайбер, выступали с докладами или представляли статьи с высокой оценкой его научного вклада. Впоследствии эти материалы были изданы в виде памятных сборников.
Бюро миссионерской деятельности богословской семинарии Кума выпустило две работы с целью увековечения научных заслуг Табатабаи. Первая, опубликованная в 2002 г. по случаю 100-летия со дня рождения философа, называлась «Защитник границы Божественного откровения и разума» (Марзбан-и вахй ва хирад). Вторая представляет собой пятитомный цикл под названием «Обзор жизни и научного наследия ‘Аллама Табатабаи» (Шинахтнама-и ‘Аллама Табатабаи). В него вошли статьи преподавателей богословских школ и университетов, посвященные ученому. Жизни, взглядам и трудам этого мыслителя в области коранической экзегетики, философии и мистицизма посвящено множество мемориальных изданий (йаднама), монографий, статей и студенческих работ на арабском и персидском языках [53].
Литература:
Аштийани, Джалал ад-дин. Интикад бар интикад [«Критика на критику»] // Рахнама-и китаб [«Путеводитель по книгам»]. Т. 6, № 4–5 (тир и мурдад 1342 г. с.х. = июнь – август 1963 г.); Амини, Ибрахим. Дурнамайи аз ахлак ва рафтар-и ‘алим-и раббани ‘Аллама Табатабайи [«Перспектива нравственности и поведения божественного ученого ‘Аллама Табатабаи»] // Шинахтнама-и ‘Аллама Табатабайи [«Обзор жизни и деятельности ‘Аллама Табатабаи»]. Т. 1. Кум: Дафтар-и танзим ва нашр-и асар-и ‘Аллама Табатабайи [Бюро по составлению и изданию трудов ‘Аллама Табатабаи], [б. г.]; Джавади Амули, ‘Абдуллах. Шамс ал-вахй-и Табризи: сира-йи ‘илми-йи ‘Аллама Табатабайи куддиса сирруху [«Солнце Божественного откровения из Тебриза: Научная биография ‘Аллама Табатабаи, да святится тайна его»] / сост. и подготовка текста ‘Алиризы Раугани Муваффака. Кум 1386 г. с.х. = 2007/2008 г.; Ха’ири Йазди, Махди. Имкан-и ‘амм [«Общая возможность»] // Маджалла-йи Данишкада-и Адабийат ва ‘улум-и инсани-йи Данишгах-и Тихран [«Журнал факультета литературы и гуманитарных наук Тегеранского университета»]. Т. 15, № 2–3 (бахман 1346 г. с.х. = январь – февраль 1968 г.); Ха’ири Йазди, Махди. Кадийа ва ‘илм-и тасдики [«Суждение и аподиктическое знание»] // Мухаммад-Хусайн Табатабайи, Баррасиха-йи ислами [«Исламские исследования»] / под ред. Хади Хусравшахи. Т. 2. Кум 1393 г. с.х. = 2014/2015 г.; Хасанзада Амули, Хасан. Хайат-и Устад [«Жизнь Учителя»] // Шинахтнама̣-йи ‘Аллама Табатабайи [«Обзор жизни и деятельности ‘Аллама Табатабаи»]. [Б. м. и б. г.]; Хусайни Тихрани, Мухаммад-Хусайн. Михр-и табан: йаднама ва мусахабат-и талмиз ва ‘Аллама… Мухаммад-Хусайн Табатабайи Табризи [«Сияющий свет: Воспоминания и беседы ученика и ‘Аллама… Мухаммад-Хусайна Табатабаи Табризи»]. Мешхед 1426 г. х. = 2005/2006 г.; Хусравшахи, Хади. Хатират-и мустанад-и Саййид Хади Хусравшахи дар бара-и ‘Аллама Саййид Мухаммад-Хусайн Табатабайи [«Документированные воспоминания Саййида Хади Хусравшахи об ‘Аллама Саййиде Мухаммад-Хусайне Табатабаи»]. Кум 1395 г. с.х. = 2016/2017 г.; Давари Ардакани, Рида. Мулахизати дар баб-и идракат-и и‘тибари [«Замечания относительно условных восприятий»] // Дуввумин йаднама-йи ‘Аллама Табатабайи [«Вторая книга памяти ‘Аллама Табатабаи»]. Тегеран: Муассаса-и мутали‘ат ва тахкикат-и фарханги [Институт культурных исследований и разработок], 1363 г. с.х. = 1984/1985 г.; Давани, ‘Али. Зиндаги-йи за‘им-и бузург-и ‘алам-и ташаййу‘ айатуллах Буруджирди [«Жизнь великого лидера шиитского мира айатуллаха Буруджирди»]. Тегеран 1371 г. с.х. = 1992/1993 г.; Зи михр-и афрухта [коллективный/составительский]. Нагуфтахайи нагз, хамрах-и камилтарин маджму‘а-и аш‘ар аз хадрат-и ‘Аллама Саййид Мухаммад-Хусайн Табатабайи [«: Невысказанные прекрасные мысли вместе с наиболее полным собранием стихотворений досточтимого ‘Аллама Саййида Мухаммад-Хусайна Табатабаи»]. [Сост.] ‘Али Тихрани. Тегеран: Суруш, 1383 г. с.х. = 2004/2005 г.; Субхани, Джа‘фар. Джами‘ийат-и ‘Аллама Табатабайи [«Энциклопедизм ‘Аллама Табатабаи»] // Дуввумин̣ йаднама̣-йи ‘Аллама Табатабайи [«Вторая книга памяти ‘Аллама Табатабаи»]. [Б. м. и б. г.]; Субхани, Джа‘фар. Макам-и ‘илми ва фарханги-йи ‘Аллама Табатабайи дар гуфтугу ба устад-и Джа‘фар Субхани [«Научное и культурное положение ‘Аллама Табатабаи в беседе с Устадом Джа‘фаром Субхани»] // Кайхан-и фарханги. Т. 6, № 8 (абан 1368 г. с.х. = октябрь – ноябрь 1989 г.); Субхани, Джа‘фар. Назари бар зиндаги-йи устад ‘Аллама Табатабайи [«Взгляд на жизнь Устада ‘Аллама Табатабаи»] // Шинахтнама̣-йи ‘Аллама Табатабайи [«Обзор жизни и деятельности ‘Аллама Табатабаи»]. [Б. м. и б. г.]; Шайиган, Дарийуш. Зир-и асманха-йи джахан: гуфтугу-йи Дарийуш Шайиган ба Рамин Джаханбиглу [«Под небесами мира: беседа Дарийуша Шайигана с Рамином Джаханбиглу»] / пер. Нази ‘Азима. Тегеран 1376 г. с.х. = 1997/1998 г.; Шайиган, Дарийуш. Шахсийат-и пурджазиба-йи ‘Аллама Табатабайи [«Притягательная личность ‘Аллама Табатабаи»] // Бухара. № 67 (мехр – абан 1387 г. с.х. = сентябрь – ноябрь 2008 г.); Шубайри Занджани, Муса. Джур’а-йи аз дарйа [«Капля из моря»]. Кум 1389 г. с.х. = 2010/2011 г.; Шамс, Мурад-’Али. Сайри дар сира-йи ‘илми ва ‘амали ‘Аллама Табатабайи аз нигах-и фарзанаган [«Обзор научной и практической жизни ‘Аллама Табатабаи с точки зрения мудрецов»]. Тегеран 1387 г. с.х. = 2008/2009 г.; Садр ад-дин Ширази, Мухаммад ибн Ибрахим (Мулла Садра). Ал-хикмат ал-мута‘алийа фи-л-асфар ал-‘аклийа ал-арба‘а [«Трансцендентная теософия в четырех интеллектуальных путешествиях»]. Бейрут 1990/1410 г. х. = 1989/1990 г.; Табатабайи, ‘Абд ал-Баки. Зиндагинама-йи ‘Аллама Табатабайи куддиса̣ сирруху [«Жизнеописание ‘Аллама Табатабаи, да святится его тайна»] // Марзбан-и вахй ва хирад: йаднама̣-йи мархум-и ‘Аллама Саййид Мухаммад-Хусайн Табатабайи, куддиса сирруху [«Хранитель границы Божественного откровения и разума: Книга памяти покойного ‘Аллама Саййида Мухаммад-Хусайна Табатабаи, да святится его тайна»]. Кум: Бустан-и китаб-и Кум, 1381 г. с.х. = 2002/2003 г.; Табатабайи, Мухаммад-Хусайн. Интикад бар интикад-и йаднама̣-йи Мулла Садра [«Критика на критику сборника в память о Мулле Садре»] // Рахнама-и китаб [«Путеводитель по книгам»]. Т. 5, № 1 (фарвардин 1341 г. с.х. = март – апрель 1962 г.); Табатабайи, Мухаммад-Хусайн. Бахси дар бара-и имкан [«Обсуждение возможности»] // Маджалла-йи Данишкада-йи адабийат ва ‘улум-и инсани-йи Данишгах-и Тихран [«Журнал факультета литературы и гуманитарных наук Тегеранского университета»]. Т. 17, № 3–4 (фарвардин – тир 1349 г. с.х. = апрель – июль 1970 г.); Табатабайи, Мухаммад-Хусайн. Бахси дар бара-и Мулла Садра [«Обсуждение Муллы Садры»] // Рахнама-и китаб [«Путеводитель по книге»]. Т. 7, № 1 (пайиз 1343 г. с.х. = осень 1964 г.); Табатабайи, Мухаммад-Хусайн. Баррасиха-йи ислами [«Исламские исследования»] / под ред. Хади Хусравшахи. Кум. Т. 1, [ок. 1396 г. с.х. = ок. 2016/2017 г.]; Т. 2, 1393 г. с.х. = 2014/2015 г.; Т. 3, [ок. 1360 г. с.х. = ок. 1981/1982 г.]; Табатабайи, Мухаммад-Хусайн. Саййид Мухаммад-Хусайн Табатабайи // Рахнама-и китаб [«Путеводитель по книгам»]. Т. 17, № 7–9 (мехр – азар 1353 г. с.х. = сентябрь – декабрь 1974 г.); Табатабайи, Мухаммад-Хусайн. Сайр ва сулук-и сабз: аш‘ар, намаха, такризха, иджазат ва… [«Зеленый путь духовного странствия: стихи, письма, отзывы, разрешения и…»] / под ред. Хади Хусравшахи. Кум 1396 г. с.х. = 2017/2018 г.; Табатабайи, Мухаммад-Хусайн. Ши‘а дар ислам [«Шиизм в исламе»]. Кум 1362 г. с.х. = 1983/1984 г.; Табатабайи, Мухаммад-Хусайн. Ши‘а: маджму‘а-и музакират ба пруфиссур Анри Курбин [«Шиизм: собрание бесед с профессором Анри Корбеном»]. Пояснения ‘Али Ахмади Мийанджи и Хади Хусравшахи. Кум [ок. 1397 г. с.х. = ок. 2017/2018 г.]; Табатабайи, Мухаммад-Хусайн. Машрубат-и алкули аз назар-и ислам [«Алкогольные напитки с точки зрения ислама»] // Рузнама-йи вазифа [газета «Вазифа»]. Новая серия, № 157, 24 дей 1339 г. с.х. = 15 января 1961 г.; Табатабайи, Мухаммад-Хусайн. Ал-Мизан фи тафсир ал-Кур’ан [«Мерило в толковании Корана»]. Бейрут 1390–1971 / 1394–1974 гг. х. = 1970–1973 / 1974–1975 гг.; Табатабайи, Мухаммад-Хусайн. Ал-Мизан̣-и манзум [«Ал-Мизан̣ в стихах»] // Зи михр-и афрухта [«Зажженный солнцем»]. Бейрут, 1383 г. с.х. = 2004/2005 г.; ‘Абиди, Ахмад. Нигахи ба та‘ликат-и ‘Аллама Табатабайи бар Бихар ал-анвар [«Взгляд на примечания ‘Аллама Табатабаи к “Бихар ал-анвар”»] // Марзбан-и вахй ва хирад [«Хранитель границ Божественного откровения и разума»]. Бейрут, 1383 г. с.х. = 2004/2005 г.; Гийаси Кирмани, Мухаммад-Риза. Укйанус-и хикмат: зиндагинама-йи хадрат-и айатуллах ‘Аллама Саййид Мухаммад-Хусайн Табатабайи, куддиса̣ сирруху [«Океан мудрости: жизнеописание досточтимого айатуллаха ‘Аллама Саййида Мухаммад-Хусайна Табатабаи, да святится его тайна»] // Марзбан-и вахй ва хирад [«Хранитель границ Божественного откровения и разума»]. Бейрут, 1383 г. с.х. = 2004/2005 г.; Фалатури, Джавад. Тазаккур ба накидан-и интикад бар йаднама-йи Мулла Садра [«Замечание в адрес критиков «Критики на сборник памяти Муллы Садры»] // Рахнама-и китаб [«Путеводитель по книгам»]. Т. 6, № 8 (абан 1342 г. с.х. = октябрь – ноябрь 1963 г.); Фалатури, Джавад. «[Дар бара-и] йаднама-йи Мулла Садра» [«[О] сборнике памяти Муллы Садры»] // Рахнама-и китаб [«Путеводитель по книгам»]. Т. 4, № 10 (дей 1340 г. с.х. = декабрь 1961 г. – январь 1962 г.); Фалатури, Джавад. Максуд аз тахкикат-и ‘илми ва равиш-и ан, шухрат ва тахкикат-и ‘илми, шива-йи накл [«Цель научных исследований и их метод, известность и научные исследования, способ цитирования»] // Рахнама-и китаб [«Путеводитель по книгам»]. Т. 5, № 8–10 (абан – дей 1341 г. с.х. = ноябрь 1962 г. – январь 1963 г.); Кадивар, Мухсин. ‘Акл ва дин аз нигах-и мухаддис ва хаким [«Разум и религия с точки зрения хадисоведа и теософа»] // Кайхан-и андиша. № 44 (мехр ва абан 1371 г. с.х. = октябрь – ноябрь 1992 г.); Кадивар, Мухсин. «‘Айар-и накд дар манзилат-и ‘акл» [«Мерило критики в положении разума»] // Кайхан-и андиша. № 46 (бахман ва исфанд 1371 г. с.х. = январь – март 1993 г.); Кадивар, Мухсин и Нури, Мухаммад. Ма’хаз-шинаси-йи ‘улум-и ‘акли: манаби‘-и чапи-и ‘улум-и ‘акли аз ибтида’ та 1375 [«Библиография рациональных наук: печатные источники рациональных наук с самого начала и до 1996 г.»]. Тегеран 1379 г. с.х. = 2000/2001 г.; Кирмани, Канбар-’Али. Китабшинаси-йи ‘Аллама Табатабайи [«Библиография ‘Аллама Табатабаи»]. Тегеран 1373 г. с.х. = 1994/1995 г.; Калбаси Аштари, Хусайн и Йуниси, Арйа. Китабшинаси-йи ‘Аллама Саййид Мухаммад-Хусайн Табатабайи [«Библиография ‘Аллама Саййида Мухаммад-Хусайна Табатабаи»]. Тегеран 1396 г. с.х. = 2017/2018 г.; Мисбах Йазди, Мухаммад-Таки. Мурабби-и бузург-и ‘илм ва ‘ирфан [«Великий наставник науки и мистицизма»] // Марзбан-и вахй ва хирад [«Хранитель границ Божественного откровения и разума»]. [Б. м. и б. г.]; Малики Мийанджи, ‘Али. Накд-и макала-йи ‘акл ва дин [«Критика статьи “Разум и религия”»] // Кайхан-и андиша. № 45 (азар ва дей 1371 г. с.х. = декабрь 1992 г. – январь 1993 г.); Мунтазири, Хусайн-’Али. Бахши аз хатират-и факих ва марджа‘-и ‘али-кадр хадрат-и айатуллах ал-‘узма Мунтазири [«Часть воспоминаний факиха и высокочтимого религиозно-правового авторитета, великого айатуллаха Мунтазири»]. [Б. м.] 1379 г. с.х. = 2000/2001 г.; Nasr, Seyyed Hossein. In search of the sacred: a conversation with Seyed Hossein Nasr on his life and thought / S.H. Nasr ; interviewer R. Jahanbegloo. Santa Barbara, Calif.: ABC-CLIO, 2010. – 416 p.
Таййебе Карами
